TOP

«БЕЛОРУСЫ ГОЛОСУЮТ — МЫ НАБЛЮДАЕМ»

Так вкратце можно охарактеризовать официальную фабулу, озвученную главой миссии БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски на пресс-конференции, ознаменовавшей начало работы миссии в Беларуси.

В среду днем в Минске глава миссии представил своих коллег по работе и сообщил, что 24 августа в Беларусь прибывает 36 долгосрочных наблюдателей от ОБСЕ.

— Больше всего наблюдателей приезжает из Казахстана и Грузии, — отметил Антонио Милошоски. — Кроме того, мы сделали запрос в МИД Беларуси о привлечении 270 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут незадолго до 23 сентября и будут наблюдать непосредственно в день выборов.

Глава миссии сообщил, что предварительный отчет будет оглашен за 10 дней до выборов. На следующий день после завершения голосования будет озвучен отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ и через восемь недель — окончательное заключение.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что по мнению оппозиционных политиков сам факт участия миссии в наблюдении делает выборы априори легитимными для международного сообщества, Антонио Милошоски достаточно дипломатично ответил, что главная цель миссии — наблюдение.

— Я вельмі хацеў бы пабачыць у Беларусі дзве рэчы: Мірскі замак і дэмакратычныя выбары, — сказал глава миссии по-белорусски. — На мой взгляд, у нас очень сбалансированное, непредвзятое отношение, и люди в миссии имеют хороший опыт в области наблюдения за выборами по всей Европе.

Также Антонио Милошоски рассказал журналистам о временных проблемах с предоставлением миссии офиса:

— Сегодня я разговаривал с недавно назначенным министром иностранных дел Владимиром Макеем и он заверил меня, что ситуация с предоставлением нашей миссии офиса для работы вскоре будет разрешена, — подчеркнул глава европейских наблюдателей. — Это поможет нам эффективно наблюдать, предоставить отчет о выборах, подготовить рекомендации для белорусских властей. Наши аналитики будут обращать особое внимание на процесс регистрации кандидатов в депутаты парламента, а также на действия органов власти во время предвыборного процесса и непосредственно на сам ход выборов.

Сергей БАЛАЙ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.