TOP

ПРАВОЗАЩИТНИКИ СЛЕДЯТ ЗА ВЫБОРАМИ

Состоялась пресс-конференция с участием кампании «Праваабаронцы за свабодные выбары», на которой председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак и заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович подвели итоги регистрации кандидатов в депутаты.

Согласно данным ЦИК, всего в Беларуси были выдвинуты в качестве кандидатов 494 человека, из них 122 было отказано в регистрации, что составляет 24,6% от общего количества. Для сравнения, на парламентских выборах 2008 года эта цифра составляла 24%.

Отказано в регистрации 23% выдвиженцев от политических партий, из них 19,5% — от оппозиционных.

Зарегистрированы все представители трудовых коллективов, выдвигавшиеся путем сбора подписей. Обычно таким способом пользуются провластные кандидаты, т.к. могут задействовать мощный административный ресурс.

Основные причины отказа в регистрации: недостоверность подписей избирателей и ошибки, допущенные в декларациях о доходах.

Отмечалось, что в большинстве избирательных округов наблюдатели не могли присутствовать при проверке достоверности подписей.

— Если сравнивать условия наблюдения за выборами во время президентских выборов 2010 года и на выборах сегодняшних, то они однозначно ухудшились, стало меньше открытости, — сказал Олег Гулак. — На этапе проверки подписей большинство наших наблюдателей столкнулись с тем, что эта процедура была для них недоступна. Были отдельные случаи, когда наблюдатели могли получить полную информацию и реально видеть этот процесс, но это скорее исключение, чем правило.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.