TOP

ЛЕБЕДЬКО НА ТЕЛЕДЕБАТАХ: НЕ НАДО ПРОВОДИТЬ ЛЖЕВЫБОРЫ В ПСЕВДОПАРЛАМЕНТ

Вечером 4 сентября в эфире телеканала «Беларусь 2» прошли теледебаты кандидатов в депутаты Палаты представителей по Юго-Западному избирательному округу № 99 Минска, в которых приняли участие председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько (в качестве доверенного лица кандидата Владимира Романовского), действующий депутат нижней палаты Светлана Шилова и заместитель председателя Либерально-демократической партии Евгений Крыжановский. 

В своем выступлении Лебедко заявил, что «созданная в Беларуси система — это тупик экономический, финансовый, моральный». По мнению политика, «самая большая проблема — это отсутствие свободных и честных выборов». «Нет честных выборов — нет экономических успехов, нет судебной независимой системы. Нет честных выборов — зато есть политзаключенные», — заявил он.

Лебедько считает, что «не надо проводить лжевыборы в псевдопарламент!». Он сообщил, что в феврале в Беларуси был проведен опрос 2,5 тыс. граждан, которым было предложено назвать трех действующих депутатов Палаты представителей. По словам Лебедько, «ни один из них не смог назвать ни одного, а действующего спикера Владимира Андрейченко знает менее 4 процентов опрошенных».

«Это означает, что в 2008 году этих людей не выбирали, были фальсификации, подтасовки и манипуляции», — заявил он.

По словам Лебедько, на сегодня 20 кандидатов в депутаты от ОГП не были допущены в эфире на радио и телевидении. «В приличных цивилизованных странах это называется политическая цензуры», — заявил политик.

При этом Лебедько подчеркнул, что не будет «ни к чему призывать» избирателей и обратился к ним с просьбой «сделать выбор самостоятельно».

В ходе своего выступления на телевидении политик также подверг критике социальную и экономическую политику действующей власти. «О каких успехах мы говорим, когда на каждую душу населения в Беларуси ежегодно приходится 17 литров чистого алкоголя, при том, что деградация нации начинается уже после 8 литров. Мы вдвое превышаем эту норму! — заявил он. — О каких успехах мы можем говорить, когда сегодня миллион граждан нашей страны — гастарбайтеры в России, а по данным по данным Всемирного еще 500 тыс. — это «лишние люди». 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.