TOP

ЭКОНОМИСТ 2-Й ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ МИНСКА: СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ВРАЧЕЙ ЗА АВГУСТ — 5,5 МЛН РУБЛЕЙ

Интернет-ресурс «Белорусский партизан» 7 сентября сообщил о том, что около тридцати врачей 2-й больницы обещают уволиться после 30 сентября, если им не увеличат зарплату, однако должностные лица пока не комментируют эта информацию. 

«Власти обещали поднять оклады медиков, но врачи, которых в стране насчитывается более 100 тысяч, требуют адекватного повышения зарплаты не менее чем на 700 евро», — процитировал ресурс отрывок из письма, пришедшего на редакционную почту.

По информации авторов письма, оклад медицинской сестры составляет от 1 млн 85 тыс. до 1 млн 450 тыс. рублей. Оклады хирургов подросли в среднем до 2 млн 200 тыс., врачей-терапевтов — до 1 млн 725 тыс., а санитарок в клиниках — до 900 тыс. и «даже» до 1 млн 230 тыс. рублей. «Так у нас везде в государстве народ получает по минимуму, а все считают от среднего уровня, который для большинства недосягаем: мало кто получает 4 млн 500 рублей», — говорится в письме.

Коллектив врачей 2-й городской больницы заявляет о намерении объявить забастовку, если по итогам сентября их требования не будут выполнены.

В пресс-службе Министерства здравоохранения о недовольстве врачей 2-й больницы ничего не знают.

Комментировать ситуацию в приемной самой больницы БелаПАН отказались, а сотрудница хирургической службы заявила, что ни о какой забастовке они не слышали.

В свою очередь, ведущий экономист планово-экономического отдела больницы Елена Ажгирей сообщила БелаПАН данные об окладах и начисленной зарплате сотрудников больницы за август. По ее информации, средняя начисленная зарплата врачей за август составила порядка 5 млн 500 тыс. рублей, среднего медперсонала — около 3 млн 742 тыс., младшего медперсонала — 2 млн 350 тыс. рублей. Врачу-терапевту в среднем в августе было начислено около 3,5 млн рублей, хирургу — около 6 млн, врачу-хирургу, выполняющему высокотехнологичные операции, — 8—9 млн рублей. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.