TOP

ЛОЗОВИК: ГЛАСНОСТЬ ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ ПРОПИСАНА В ПОСОБИИ ДЛЯ УЧАСТКОВЫХ КОМИССИЙ

Центризбирком Беларуси прописал механизм обеспечения гласности подсчета голосов в пособии для участковых комиссий, сообщил БЕЛТА секретарь ЦИК Николай Лозовик. 

Он напомнил, что постановление, в котором говорилось, что наблюдатели вправе не только присутствовать при подсчете голосов, но и должны иметь реальную возможность наблюдать за процессом, ЦИК приняла на прошлых выборах. Теперь это постановление получило дальнейшее развитие.

«Сейчас уже в практическом пособии, которое имеется в каждой участковой комиссии, этому вопросу уделено гораздо больше внимания. Там четко определено, что наблюдатели должны иметь реальную возможность наблюдать за подсчетом голосов», — пояснил Николай Лозовик. Он отметил, что подобные ситуации отрабатываются также на тренингах для участковых комиссий.

По словам секретаря ЦИК, такие технические моменты обеспечения гласности интересуют международных наблюдателей, в частности БДИПЧ ОБСЕ. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.