TOP

ЧЛЕНАМ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ КАТАРА БЕЗВОЗМЕЗДНО ВЫДЕЛИЛИ ЗЕМЛЮ НЕДАЛЕКО ОТ МИНСКА

Власти Беларуси выделили своим коллегам из Катара земельные участки в Минской области для строительства охотничьих угодий. 

Об этом свидетельствует появившееся в интернете распоряжение первого зампреда Минского облисполкома под грифом «Для служебного пользования». В Миноблисполкоме TUT.BY подтвердили подлинность данного документа, но отказались от комментариев.

Данное распоряжение подготовлено в соответствии с указом президента от 9 июля № 302-дсп «О предоставлении Государству Катар земельных участков для строительства резиденции и охотничьих вольеров». Минскому облисполкому следует до конца 2012 года передать Катару безвозмездно земельные участки в Логойском и Смолевичском районах Минской области под строительство резиденции и охотничьих вольеров. При этом местным властям необходимо перевести «сельскохозяйственные земли, земли лесного фонда в категорию земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения».

Земли для строительства охотничьих вольеров предоставляются Катару в аренду сроком на 99 лет на безвозмездной основе.

Стоит напомнить, что старт данному проекту был дан в августе прошлого года, по итогам визита Александра Лукашенко в Катар. Спустя несколько месяцев достоянием общественности стал протокол поручений президента, также, к слову, помеченный грифом «Для служебного пользования», который обнажил детали прошедших переговоров и обозначил перспективы появления в Беларуси «Катарского острова», где планируется разместить деловые и культурные центры стран Персидского залива, жилье и объекты социальной инфраструктуры.

В качестве основных точек для реализации проектов арабскими шейхами выбраны Минск и, возможно, Брест. В частности, недавно инвестфонд Вооруженных сил Катара официально объявил о готовности инвестировать 90 млн долларов в строительство гостинично-спортивного комплекса недалекого от футбольного манежа.

А летом в Минске прошли Дни культуры Катара. Больше всего минчан поразила Катарская культурная деревня , которая развернулась на площади Якуба Коласа возле Белгосфилармонии.

 

Помимо знакомства с музыкальными произведениями и народными ремеслами этой арабской страны, в национальных шатрах можно было отведать катарские национальные блюда.

Курировать катарский проект поручено помощнику президента по национальной безопасности Виктору Лукашенко.

Более того, как следует из поручений президента, его старший сын должен был координировать работу по определению «для членов правящей семьи Катара» — «земельных участков для возможного строительства на них резиденций и организации охотничьих угодий». Что, судя по всему, спустя год и началось воплощаться в жизнь…

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.