TOP

МИНФИН: ЗАРПЛАТА БЮДЖЕТНИКОВ В BR3,150 МЛН СООТВЕТСТВУЕТ ТЕКУЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Нынешний уровень заработной платы работников бюджетной сферы соответствует текущей экономической ситуации в стране, заявил сегодня журналистам заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович. 

«Сегодняшний уровень заработной платы в Br3,150 млн по оценке на сентябрь и Br3,6 млн в декабре, по нашему мнению, соответствует текущей экономической ситуации. При более высоких темпах развития экономики мы будем изыскивать возможность дальнейшего повышения зарплаты в бюджетном секторе», — сказал замминистра, подчеркнув, что заработная плата и доходы населения являются основными приоритетами программы социально-экономического развития на нынешнюю пятилетку. Эти приоритеты будут сохранены и в бюджете 2013 года, добавил он.

По словам Максима Ермоловича, зарплата бюджетников в 2013 году может вырасти на 7% в реальном выражении к средней заработной плате 2012 года. Ожидается, что к концу 2013 года она составит около $480, что будет соответствовать 80-85% от средней заработной платы в экономике в целом. Замминистра отметил, что бюджет 2013 года позволит осуществить такое увеличение.

Кроме того, замминистра рассказал, что для роста реального благосостояния населения предусмотрены и дополнительные меры, которые являются своеобразной неденежной формой увеличения доходов. Речь идет об увеличении расходов на субсидирование жилищно—коммунальных услуг для населения.

«На 2013 год закладывается принцип адресности субсидий на социально значимые услуги, при котором будет учитываться уровень доходов населения. Сейчас как раз идет активная работа над выработкой критериев адресности, оценки уровней доходов, а также соотношения уровня доходов, тарифов, субсидий», — сказал Максим Ермолович, добавив, что выработанные подходы позволят защитить социально уязвимые слои населения.

Что же касается нынешнего года, то, по словам заместителя министра, в результате плановых повышений заработной платы к концу 2012 года реальный ее рост в бюджетном секторе составит более 10%. «Изменится соотношение заработной платы работников реального сектора экономики и бюджетников, средняя заработная плата в бюджетном секторе будет составлять не менее 80% от средней заработной платы во всей экономике. По итогам года мы намерены выйти на среднюю зарплату в Br3,620-3,650 млн у бюджетников, что в эквиваленте составит $415-420», — резюмировал замминистра. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.