TOP

СПРОС НА ВАЛЮТУ РАСТЕТ

В Беларуси ухудшается ситуация на валютном рынке — в августе чистый спрос сложился во всех его сегментах. При этом белорусские предприятия-резиденты в августе стали чистыми покупателями валюты, физлица в минувшем месяце заметно увеличили спрос на валюту, а нерезиденты нарастили его скачкообразно.

Белорусские предприятия-резиденты в августе купили на внутреннем рынке $ 2,18 млрд (рост на 28,2% к июлю), продали — $ 2,1 млрд (рост на 1%). В результате чистый спрос предприятий— резидентов на валюту в августе составил $ 80 млн против чистого предложения на $ 343,2 млн в июле и $ 301,3 млн В августе, впервые с ноября 2011 года, белорусские юрлица стали чистыми покупателями валюты.

С учетом чистой продажи инвалюты в течение предыдущих 7 месяцев, по итогам января-августа компании-резиденты продали на чистой основе $ 1,5 млрд.

Наибольший рост спрос на валюту в августе на белорусском рынке продемонстрировали нерезиденты — чистый спрос со стороны которых составил $ 1,04 млрд против $ 92,5 млн в июле, то есть вырос в 11,2 раза. По итогам 8 месяцев чистый спрос нерезидентов на валюту составил $ 1,54 млрд против $ 508 млн в январе-июле.

Население Беларуси в августе увеличило чистую покупку наличной валюты до $ 37,3 млн с $ 2,1 млн в июле и $ 17,4 млн в июне. Валовый спрос населения на валюту в августе составил $ 634,7 млн (рост на 18,3% по сравнению с июлем), валовая продажа — $ 597,4 млн (рост на 11,8%). По итогам 8 месяцев население продало на чистой основе наличными $ 812,1 млн, но чистая покупка безналичных долларов (отражает операции физлиц по карт-счетам при зарубежных поездках) составила $ 490,5 млн (в том числе $ 59,7 млн в августе).

НББ не приводит в своей отчетности данные об операциях на валютном рынке коммерческих банков и самого Национального банка. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.