TOP

С НАЧАЛА ГОДА СЕМЬ БЕЛОРУСОВ ОТРАВИЛИСЬ ГРИБАМИ НАСМЕРТЬ

Как сообщили БелаПАН в Министерстве здравоохранения, с начала года в Беларуси от отравления грибами пострадало 66 человек (на 17 сентября), семеро умерли. 

Число случаев отравления грибами выросло с наступлением грибного сезона. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в Минске — 36 человек. Случаи с летальным исходом отмечались в Минске, Гомельской и Гродненской областях.

Напомним, за весь 2011 год в Беларуси от отравления грибами пострадало 147 человек, двое умерло.

Как отмечают в министерстве, причина отравлений — незнание видового состава грибов, игнорирование правил их сбора и приготовления.

В Минздраве напоминают, что отравления грибами имеют характерные признаки. Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3—12 часов после употребления грибов. Первые симптомы — резкая боль в животе, неудержимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться такие симптомы, как судороги, галлюцинации, бред. Смертность при отравлениях несъедобными грибами достигает 25—50%.

При этом специалисты отмечают, что отравление может наступать не только от употребления ядовитых по своей природе грибов, но и от условно-съедобных, если пренебречь основными правилами их приготовления. К условно-съедобным грибам относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, волнушки, чернушки и другие.

Минздрав напоминает, что в лесу следует собирать только заведомо съедобные грибы, сразу их перебирать и сортировать, выбрасывая старые. Не рекомендуется покупать грибы в местах несанкционированной торговли. Пластинчатые грибы необходимо покупать только с ножками, чтобы, к примеру, идентифицировать бледную поганку, имеющую клубневидное утолщение ножки «воротничок».

Все грибы необходимо отваривать, а отвар сливать. Условно-съедобные грибы следует отваривать минимум дважды, каждый раз не менее 50 минут. Оба раза грибы после варки нужно промывать проточной водой. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.