TOP

МИД: CАНКЦИИ США — ПОПЫТКА ОКАЗАТЬ ДАВЛЕНИЕ НА БЕЛАРУСЬ

Как сообщали Naviny.by, Министерство финансов США ввело санкции в отношении государственного внешнеторгового унитарного предприятия «Белвнешпромсервис» по подозрению в поставках вооружений в Сирию. 

В комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Андрея Савиных, размещенного на сайте белорусского внешнеполитического ведомства, говорится, что все обвинения американской стороны в адрес компании «Белвнешпромсервис» беспочвенны и не соответствуют действительности. «Это не более чем попытка оказать давление на Беларусь за открытую и принципиальную позицию нашей страны в пользу мирного урегулирования внутреннего сирийского конфликта, — заявил Савиных. — Важно подчеркнуть, что белорусская сторона всегда неукоснительно выполняет решения Совета безопасности ООН. В этой связи односторонние санкции США противоречат духу конструктивного взаимодействия между нациями на основе международного права и взаимного уважения».

Беларусь, подчеркнул он, решительно отвергает подобные подходы и считает «применение односторонних мер недопустимым». 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.