TOP

США: ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЕЛАРУСИ НЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

«Парламентские выборы в Беларуси не соответствовали международным стандартам и их нельзя считать свободными и справедливыми», заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд. 

«Согласно предварительной оценке миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, они «не были состязательными изначально», — говорится в заявлении Госдепартамента, размещенном на официальном сайте ведомства. — Миссии наблюдателей назвали также ограничение выбора для избирателей, отсутствие беспристрастности со стороны избирательных комиссий, а также надлежащей процедуры подсчета голосов».

В связи с этим Соединенные Штаты призвали белорусские власти «принять меры для выполнения Беларусью своих международных обязательств по проведению действительно демократических выборов и соблюдению прав человека».

«Большее уважение к демократии и правам человека в Беларуси, в том числе освобождение и реабилитация всех политзаключенных, остается основным условием улучшения двусторонних отношений с Соединенными Штатами», — подчеркнула Нуланд. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.