TOP

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КОЛИЧЕСТВО УКЛОНИСТОВ ОТ АРМИИ УМЕНЬШИЛОСЬ В ДВА РАЗА

С начала года Белорусская военная прокуратура провела 40 проверок по соблюдению законодательства о прохождении военной службы. 

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, по результатам проверок военными прокурорами внесено свыше 80 актов прокурорского надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено более 50 должностных лиц, к административной — 6, официально предупреждено о недопустимости повторных нарушений закона более 50 человек.

Основными причинами уклонения от воинской службы являлись личная недисциплинированность и безответственность правонарушителей, слабо развитое чувство гражданского и воинского долга.

Также отмечается положительная тенденция сокращения числа преступлений, связанных с уклонениями от воинской службы. За последние пять лет количество таких преступлений сократилось в 2 раза. В текущем году указанные факты носили единичный характер.

На три месяца ареста с содержанием в арестном доме осужден рядовой военнослужащий одной из воинских частей Витебского гарнизона, который самовольно оставил расположение воинской части. Приговор суда вступил в законную силу. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.