TOP

КЭТРИН ЭШТОН: ВЫБОР ЗА БЕЛАРУСЬЮ

Евросоюз готов реагировать соответствующим образом как на позитивное, так и на негативное изменение ситуации в Беларуси, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон 15 октября на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС. 

«Мы готовы поддержать любые позитивные изменения, но мы также готовы реагировать, если увидим ухудшение ситуации. Выбор за Беларусью», — сказала она.

Эштон отметила, что в ходе прошедшей в понедельник встречи главы МИД обсудили итоги парламентских выборов в Беларуси. «Парламентские выборы стали еще одной упущенной возможностью провести выборы в соответствии с международными стандартами, — считает Эштон. — Мы также очень озабочены ростом случаев преследования представителей гражданского общества и политической оппозиции и давления на них, как и дипломатическим кризисом между Беларусью и Швецией».

Говоря о двусторонних отношениях Евросоюза и Беларуси, Эштон подчеркнула, что они зависят от того, продемонстрирует ли Беларусь прогресс в сфере прав человека, демократии и верховенства закона. «До этого момента наша политика (в отношении Беларуси. — БелаПАН.) остается неизменной, — заявила Эштон. — В связи с этим мы продлили действие ограничительных мер еще на год. Мы неоднократно заявляли, что освобождение и реабилитация всех политзаключенных будут оценены положительно». 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.