TOP

СТУДЕНТОВ СНОВА ОБЯЗЫВАЮТ К БЕСПЛАТНОМУ ТРУДУ

В столице заканчивается месячник по уборке, благоустройству и озеленению города. В помощь коммунальным службам по инициативе городского комитета БРСМ в столичный «Горремавтодор» будут направлены студенческие отряды, сообщил генеральный директор предприятия Денис Глинский.

По его словам, за каждым районным «Ремавтодором» закреплены по 20 студентов высших учебных заведений столицы, которые примут участие в совместных с представителями предприятий субботниках.

13 октября в парке Победы уже состоялся молодежный субботник «Стань лучше — сделай город чище!», участие в котором приняли активисты БРСМ столичных вузов, представители Минского городского исполнительного комитета, звезды белорусского спорта и искусства. Убирали листву и преподаватели вузов.

Листва, пишут «Минск-новости» совсем небезобидна: забивает ливневые колодцы, из-за чего в столице уже было несколько подтоплений.

Однако почему коммунальные службы из года в год используют бесплатный труд горожан? Как сообщил Naviny.by начальник участка содержания объектов благоустройства УП «Ремавтодор Фрунзенского района» Сергей Сысоев, на этом предприятии существует перманентный дефицит уборщиков территорий. Здесь работает около 80 человек, а не хватает еще, минимум, 50 пар рабочих рук. «Уборщиков территорий не хватает во всем городе», — отмечает Сысоев.

Люди устраиваются уборщиками, однако многие затем практически не работают. В результате их увольняют — за пьянство, прежде всего. Кроме того, не способствует популярности профессии то, что труд не престижный, работа тяжелая, график не очень удобный. Рабочий день начинается с шести утра, далее с 11 до 13.00 — перерыв, затем работа продолжается.

При этом низкой заработную плату уборщиков территорий не назовешь: «Дворник, который хорошо работает, не имеет замечаний и прогулов, может заработать от четырех миллионов рублей и выше».

В результате кадрового голода своими силами справиться с уборкой коммунальщикам трудно. Зимой привлекали солдат, сейчас надеются на студентов. Ни тем, ни другим из бюджета города не платят. Будет ли практиковаться использование бесплатного труда в дальнейшем, Сысоев сказать затруднился: «Чем больше рабочих рук, тем эффективнее осуществляется уборка. Есть также проблема механизации процесса. Техника ведь имеет свойство ломаться».

Директор фонда «Экон», бывший начальник управления Жилищного хозяйства Мингорисполкома Иван Анташкевич отметил Naviny.by, что еще с советских времен жители помогают убирать город: «И теперь мы наблюдаем следование традициям советских времен. Сказать, что это плохо, если люди отзываются на призыв помочь своему городу, я не могу».

Вместе с тем Анташкевич высказал сомнение относительно добровольнсоти труда студентов, которых привлекают к уборке. «Без принудиловки здесь не обходится, скорее всего. Кроме того, необходимо отметить, что уборка города осуществляется за счет налогов, которые мы платим в бюджет. Для уборки есть муниципальные службы, каждый должен выполнять свою работу. Если бы они справлялись, к общественности обращаться не пришлось бы».

Анташкевич считает, что для того, чтобы коммунальные службы работали эффективнее, необходимо дать возможность проявить себя частному сектору в системе ЖКХ: «Пока много средств в коммунальном хозяйстве тратятся без толку. Там не проводятся необходимые реформы. Впрочем, коммунальное хозяйство — составная часть нереформированной экономики».

Елена СПАСЮК

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.