TOP

МИД БЕЛАРУСИ ПОТРЕБОВАЛ ИЗВИНЕНИЙ ЗА «ПЛЮШЕВЫЙ ДЕСАНТ»

Белорусская сторона считает инцидент со шведским самолетом преступлением и ждет, как минимум, извинений от Швеции.

«По международным законам, это — преступление. Мы направили соответствующий запрос об оказании правовой помощи шведским властям и не получили ответа. Ситуация выглядит странно», — заявил на брифинге в четверг в Минске начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, пишет «Интерфакс-Запад».

«В любой ситуации белорусская сторона имеет полное моральное право ждать, как минимум, извинений, и мы будем требовать ответ на наш запрос, сделанный в рамках международного права и международных процедур», — подчеркнул А.Савиных.

По его словам, инцидент со шведским самолетом осложнил отношения Беларуси со Швецией и частично — со всем Евросоюзом.

При этом представитель МИД сказал: «В ситуации со шведским самолетом все достаточно очевидно — совершено преступление, а в ответ — тишина, западные правительства как воды в рот набрали». По его словам, «получается, что страны Запада поощряют своих граждан к совершению преступлений на территории других государств, под прикрытием политкорректных лозунгов».

Савиных полагает, что в данном случае может иметь место такое новое явление, как «западный фундаментализм». «Как нам это понимать? Можем ли мы говорить в этом контексте о таком новом явлении, как западный фундаментализм?» — риторически спросил представитель МИД.

Напомним, 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. Власти Беларуси не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что «ведется проверка». Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцом, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру. 7 августа им предъявили обвинение в пособничестве незаконному пересечению границы, им грозит до 7 лет тюрьмы.

17 августа журналиста и риелтора освободили под подписку о невыезде. Они до сих пор находятся под следствием.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.