TOP

РОССИЯНИН ОТКУПИЛСЯ ОТ ОБВИНЕНИЯ В УБИЙСТВЕ ТРЕХ ЗУБРОВ

В отделе информации и связи с общественностью СК БелаПАН сообщили, что следственным комитетом Беларуси завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения в районе деревни Голубы Воложинского района останков трех зубров. 

Как установлено в ходе следствия на территории государственного лесохозяйственного учреждения «Воложинский лесхоз» 27 января 2012 года проводился охотничий тур с участием охотника — гражданина России. Руководителем охоты являлся егерь лесхоза. В охоте также принимал участие его начальник — инженер по охотничьему хозяйству учреждения.

Действуя в нарушение установленных правил охоты трое охотников с использованием огнестрельного оружия умышленно добыли трех взрослых самцов зубра, внесенных в Красную книгу, обитавших в республиканском ландшафтном заказнике «Налибокская пуща».

Действия обвиняемых были квалифицированы по ч. 4 ст. 282 УК (незаконная охота, незаконная добыча диких животных, вид которых заведомо для виновных включен в Красную книгу Республики Беларусь, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение ущерба в особо крупном размере).

На первоначальном этапе следствия должностные лица лесохозяйственного учреждения категорически отрицали свою вину в умышленном совершении преступления.

В результате спланированных и проведенных по делу следственных действий были получены признательные показания заказчика охотничьего тура, который чистосердечно раскаялся в содеянном, оказал содействие следствию в изобличении остальных участников преступления. Кроме того, им в повышенном размере возмещен причиненный преступлением ущерб и заявленные исковые требования по делу. Совокупность этих обстоятельств послужила основанием для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием с признанием в его действиях состава преступления.

В связи с тем, что егерь лесхоза является лицом, пострадавшим от последствий катастрофы на Чернобылской АЭС, в отношении него применен акт амнистии.

Материалы уголовного дела в отношении инженера по охотничьему хозяйству переданы в Генеральную прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.

В ходе расследования уголовного дела СК направил в Министерство лесного хозяйства представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. По результатам рассмотрения данного представления министерством был проведен ряд организационно-штатных мероприятий.

В СК отмечают, что к гражданину РФ была применена ст. 88 УК (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием).

Вячеслав БУДКЕВИЧ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.