TOP

ВЗГЛЯД ПРЕЗИДЕНТА НА ПАРТИИ

11 октября на заключительном совместном заседании Национального собрания четвертого созыва Александр Лукашенко заявил, что выступает против перехода в ближайшее время на смешанную избирательную систему. 

Выступая перед парламентариями, глава государства затронул тему возможного перехода на смешанную избирательную систему, использующую не только одномандатные округа, но и партийные списки. «Эта система широко используется в мире и эффективно действует в странах с развитой партийной системой. Мы никогда не отрицали возможность перехода к подобной системе. Но надо понимать, что выборы по партийным спискам не могут быть эффективными, если нет авторитетных партий, если нет партий, которые в умах народа ассоциируются с конкретными их делами, программами и платформами», — сказал Лукашенко.

При этом он задался вопросом: сколько партий в стране и чем они друг от друга отличаются? По мнению Лукашенко, «узнаваема компартия», «могут также люди назвать БНФ» — «и все». «БНФ умышленно, когда не был воспринят обществом, раздробился на части (…) Они умышленно это раздробили, обозвали ОГП, ЛДП и так далее и тому подобное. Но это были осколки — или БНФ, или Коммунистической партии Белоруссии», — считает глава государства.

Партии, подчеркнул он, должны сформироваться. «Мне говорят, что «Белая Русь» готова стать партией. Ну, готова — пусть становится партией, я не против. Наоборот, буду поддерживать, потому что там в основном собираются патриоты. Но я бы не советовал им торопиться. Они действительно могут стать центристской силой, как социалистическая партия во Франции или как социал-демократическая настоящая партия, которой не чужда будет, допустим, частная собственность, но которой будет неприемлемо появление частной собственности в результате дикой приватизации (…). Она не будет против частной собственности, как, например, компартия», — сказал Лукашенко.

Он считает, что, «если сегодня провести переписку-утряску партий, так у нас, действительно, останутся только две партии или одна партия и одно общественное движение «Белая Русь» — все». «У остальных же численности не наберется. Мы перед выборами и на это закрыли глаза», — добавил Лукашенко.

По его мнению, «надо дать возможность партиям сформироваться». Главное, считает Лукашенко, чтобы люди четко представляли, что будет делать та или иная партия, если придет к власти. «Вот тогда мы можем вообще парламент формировать по партийным спискам, в этом страха никакого не будет. Пускай народ принимает на себя ответственность, формирует парламент, отдав предпочтение какой-то из партий, и пожинает плоды своего решения», — заявил глава государства. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.