TOP

ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛИСПОЛКОМ СТАЛ НА СТОРОНУ ПРОТЕСТУЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

До 1 ноября собственник гомельского торгового центра «Секрет» должен урегулировать проблемные вопросы с работающими там предпринимателями. 

Такое решение было принято 23 октября на совещании в Гомельском облисполкоме, прошедшем с участием представителей исполнительной власти, собственника ТЦ и предпринимателей с целью досудебного урегулирования конфликта.

5 октября у ТЦ «Секрет» появился новый собственник, который поднял арендную плату с 45 до 120 евро за квадратный метр и предложил подписать новые договоры с неприемлемыми для предпринимателей условиями.

В ТЦ работают около 400 предпринимателей. 23 октября они не открыли торговые точки, повесив объявления «Сандень» и «Переучет», и провели собрание. Предприниматели передали в милицию коллективное обращение по поводу возможного мошенничества со стороны нового собственника.

Начальник отдела предпринимательства комитета экономики Гомельского облисполкома Марина Кривунь сообщила БелаПАН, что смена собственника в торговом центре согласно Гражданскому кодексу не влечет изменение арендных отношений для арендаторов.

«Покупка этого центра никоим образом не меняла бы условия аренды для предпринимателей, если бы не одно «но»: на момент покупки ТЦ они все в добровольном порядке подписали соглашения о расторжении ранее действовавшего договора аренды. В принципе, это и спровоцировало возможность нового собственника предложить условия аренды с арендной ставкой, в два и более раза превышающей ранее действующую», — сказала начальник отдела.

Предприниматели же утверждают, что они расторгли договор, потому что их обманули, руководство центра злоупотребило их доверием.

По словам Кривунь, она ранее дала всем предпринимателям рекомендации написать в адрес нового собственника заявления о желании продлить договорные отношения на прежних условиях, эти письма уже получены собственником, «что при судебном разбирательстве будет являться волеизъявлением предпринимателей и рассматриваться как их желание заключить договорные отношения на прежних условиях».

Она напомнила, что местные органы власти никогда не вмешивались в деятельность субъектов хозяйствования, но в данной ситуации две стороны не смогли договориться. Облисполком уже неоднократно проводил встречи с собственником и предпринимателями, но «опять две стороны стали не на путь решения конфликта, а на путь эскалации».

«Ситуацию мы контролируем постоянно. Вчера мы собственнику четко и ясно дали понять, что нет оснований для поднятия арендной платы», — подчеркнула Кривунь.

Если до 1 ноября собственник и предприниматели не договорятся, конфликтную ситуацию будет решать хозяйственный суд.

«Безусловно, мы будем решать ситуацию, никто не даст собственнику произвольничать и самовольничать. Своих предпринимателей мы не бросим», — подытожила начальник отдела.

Алена ГЕРМАНОВИЧ, БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.