TOP

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОТКРЫТИЕ ОФИСОВ ДЕПУТАТОВ «ГРАЖДАНСКОГО ДОГОВОРА» (ФОТО)

Открылись офисы депутатов «Гражданского договора» в Слуцке, Рогачеве, Глубоком и Белоозерске. 

Еще до дня регистрации кандидатов в депутаты в Палату представителей кандидаты, выдвижение которых поддержала кампания «Говори правду», приняли решение работать в своих округах вне зависимости от результатов выборов.

Власти, как известно, пошли проверенным путем: с помощью фальсификаций «трудоустроили» в парламент «нужных» людей.

Именно поэтому депутаты «Гражданского договора» выступают альтернативой назначенным депутатам парламента. Все они убеждены, что отстаивать интересы граждан можно и не имея официального статуса.

Всего будет открыто 18 офисов депутатов «Гражданского договора». Но это не означает, что самих депутатов будет тоже восемнадцать. В Витебске, Могилеве, Бресте и Минске кампания «Говори правду» поддержала выдвижение нескольких кандидатов в каждом городе, поэтому там будет офис депутатов, а не одного депутата.

25 октября депутаты «Гражданского договора» из Минска Татьяна Короткевич и Игорь Драко приехали к своим коллегам Александру и Жанне Солопам в Слуцк, откуда была налажена телефонная и скайп-конференция с Рогачевом, Глубоким и Белоозерском.

 

Татьяна Короткевич (справа) ведет скайп-конференцию (в центре Жанна Солоп, слева Юлия Балакир)

Депутаты «Гражданского договора» рассказали о том, с решения каких проблем они начнут или продолжат свою деятельность.

Денис Дашкевич из Рогачева: «Проблем в городе много. Например, расписание движение автобусов. Ездят как бог на душу положит. В кооперативных домах, в одном из которых живу я, плесень на стенах. Будем требовать, чтобы была проведена проверка, кто подписывал документы о приемке таких домов».

 

Жанна Солоп из Слуцка: «Уже начинаем собирать подписи жильцов дома 140 по улице Социалистической. Во дворе яма от того, что фуры подвозят товары в магазин. Такая же проблема, как и в Рогачеве: расписание движения городских автобусов. На улице Чехова есть место для стоянок автомобилей, но оно не оборудовано, поэтому паркуются с нарушением правил дорожного движения».

В Белоозерске Валентин Лазаренков уже начал работу по защите прав сотрудников «Белкелме». В цехах предприятия нарушен температурных режим.

 

Валентин Лазаренков в офисе депутата «Гражданского договора»

Вячеслав Берникович давно работает в Глубоком, но сейчас, став депутатом «Гражданского договора», он расширит свою деятельность и на Новополоцк, так как на прошедших выборах баллотировался по Новополоцкому избирательному округу.

Комментарий Андрея Дмитриева:

— На выборах мы обещали гражданам, что останемся с ними после выборов. Перемены в Беларуси начнутся только тогда, когда мы будем в ежедневной жизни граждан. Сегодня многим больше нравится делать громкие заявления в интернет и решать задачи, которые к обществу не имеют никакого отношения. Это не наш путь. Основа «Гражданского договора» — это представлять интересы граждан.

Офис депутата Гражданского Договора — это реальный шаг к построению альтернативы неработающим приемным назначенных парламентариев. Это место, где мы вместе с гражданами противостоим хамству и безразличию чиновников. Это не слова, это дело. Мы не оставляем людей один на один с государством, как и обещали. Наши офисы станут не только основой работы с гражданами, но и первым шагом в подготовке к местным выборам.

Депутата «Граждан кого договора» люди своими подписями выдвинули кандидатом, после чего проголосовали за него, то есть делегировали ему право представлять их интересы. Сегодня это 18 политиков, региональных лидеров, лидерство которых подтверждено не личными амбициями, а голосами людей. Это настоящая легитимность. Офис депутатов гражданского договора будет заниматься не только помощью в решении социальных вопросов, но и выполнять те функции, которые должен был бы делать офис депутата парламента — контролировать местную власть, информировать гражадн о ситуации в экономике, предлагать законопроекты на основе желаний избирателей.

«Говори правду» приводит в политику новые лица, новых людей, новую энергию. Без этого мы обречены бегать по одному и тому же кругу, и сейчас мы видим, как часть оппозиции уже заводит на круг до боли знакомый за последние 15 лет — кто станет главным внутри тусовки. На самом деле — это последний вопрос, сначала поддержка людей. Именно этим и будет заниматься депутат «Гражданского договора» — строить доверие с «новым большинством», защищая іх интересы и продвигая их идеи.

Офис депутатов «Гражданского договора» Александра и Жанны Солопов: Слуцк, тел.: +375 29 8571888

Офис депутата «Гражданского договора» Дениса Дашкевича: Рогачев, +375 29 1393398

Офис депутата «Гражданского договора» Ярослава Берниковича: Глубокое, +375 29 69

Офис депутата «Гражданского договора» Валентина Лазаренкова: Белоозёрск, +375 29 2297695

zapraudu.info

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.