TOP

БЕДНЯКОВ В БЕЛАРУСИ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ БОГАЧЕЙ

В Беларуси более половины (61,1%) домашних хозяйств оценивают свое материальное положение как среднее, 25,1% — несколько ниже среднего и 5,1% — несколько выше среднего. Доля домашних хозяйств с высоким материальным положением составила 2,8%, с низким — 5,9%. 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Национального статистического комитета, таковы результаты выборочного обследования уровня благосостояния домашних хозяйств в 2012 году, в котором приняли участие 5,5 тыс. респондентов.

Каждое второе домашнее хозяйство считает свое материальное положение по сравнению с прошлым годом стабильным. Более четверти участников обследования положительно оценивают изменения в своем материальном положении. Доля домашних хозяйств, уверенных в улучшении своего материального положения по сравнению с 2011 годом и связывающих это с ростом доходов от трудовой деятельности, составляет 44,4%, с увеличением пенсий и пособий — 30,3%, с появлением нового или дополнительного источника трудовых доходов — 20,5%.

Около 55% участников обследования ожидают сохранение своего уровня благосостояния. С большим оптимизмом на этот вопрос смотрят 34,8% респондентов, которые считают, что их материальное благополучие в 2013 году улучшится. Доля домашних хозяйств, прогнозирующих возможное ухудшение своего материального положения в ближайшем будущем, составляет 10,6%. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.