TOP

БЮДЖЕТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА БУДЕТ ПОВЫШЕН ДО 880 030 РУБЛЕЙ

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) 1 ноября будет увеличен на 4,3%. По информации Министерства труда и социальной защиты, это предусмотрено постановлением Совета министров. Новый показатель будет действовать с 1 ноября 2012 -го по 31 января 2013 года. 

Новый БПМ в среднем на душу населения составит 880.030 рублей. Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере 963.130 рублей, для пенсионеров — 727.250, для детей до трех лет — 749.950, для детей от трех до шести лет — 916.310, для детей от шести до 18 лет — 994.850, для детей-студентов — 884.100 рублей.

Соответственно на 4,3% увеличены размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Увеличиваются размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

Структура бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября 2012 года по статьям расходов следующая: продукты питания — 58%, плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги — 7,6%, предметы гардероба — 20,5%, товары бытового и хозяйственного назначения — 4,6%, предметы первой необходимости, санитарии и лекарства — 2,5%, бытовые и транспортные услуги — 4,9%, взносы и платежи — 1,8%.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» БПМ предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий.

БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы. Для трудоспособного населения БПМ применяется для определения суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, и базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.