TOP

МВФ РЕКОМЕНДУЕТ НАЦБАНКУ СКОРЕЕ ПОВЫСИТЬ СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ

Международный валютный фонд рекомендует Нацбанку Беларуси как можно скорее повысить ставку рефинансирования. 

«Мы приветствуем повышение Национальным банком Беларуси требований к обязательным резервам в сентябре и недавно сделанное им заявление о возможном повышении ставки рефинансирования в скором времени», — заявил 29 октября на брифинге в Минске глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.

«Мы полагаем, что Нацбанку Беларуси следует незамедлительно начать повышение процентных ставок по операциям центрального банка, чтобы обеспечить их сохранение устойчиво положительными в реальном выражении с тем, чтобы обеспечить защиту держателей вкладов в белорусских рублях», — сказал Хофман.

Он отметил, что миссия МВФ также приветствует намерение правительства сбалансировать бюджет в 2012 и 2013 годах, что соответствует задачам стабилизации.

Напомним, что Нацбанк не исключает повышения ставки рефинансирования в ближайшее время. «В октябре мы приняли решение ставку рефинансирования не снижать и не повышать», — сообщила 18 октября журналистам глава Нацбанка Надежда Ермакова.

В то же время она отметила, что по результатам работы в октябре будет приниматься решение, как поступать со ставкой в будущем. «Не исключаю, что если будет необходимость ужесточать денежно-кредитную политику, ставку придется повышать, чтобы не было где-то резких колебаний», — сказала Ермакова. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.