TOP

«АЛЬФА-БАНК» ПОКУПАЕТ ВТОРОЙ БЕЛОРУССКИЙ БАНК

Российский «Альфа-Банк» ведет переговоры о покупке второго банка в Беларуси.

Об этом сообщил журналистам в четверг в Минске управляющий директор ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) Алексей Загарин.

«Переговоры (с белорусскими властями) ведутся», — сказал Загарин, отвечая на вопрос «Интерфакс-Запад» о возможности покупки российским «Альфа-банком» еще одного банка в Беларуси.

Источник в органах госуправления подтвердил предметный характер переговоров с «Альфа-банком» по приватизации одного из белорусских госбанков.

По словам Загарина, «конкуренция в мире очень жесткая, а в Беларуси есть еще свободные ниши и их нужно занимать, даже отчасти работая себе в убыток». Он считает, что увеличение доли группы «Альфа» на рынках других стран, в том числе на белорусском рынке, повышает ее общую капитализацию. «Какие бы колебания на белорусском рынке ни происходили, надо выстраивать долгосрочную стратегию», — добавил он.

Еще в сентябре глава совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен заявил о возможности покупки еще одного банка в Беларуси. Позднее Авен заявил, что сделка может быть закрыта до конца года, не уточнив названия игрока. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что «Альфа-банк» может претендовать на государственный «Белинвестбанк».

«Белинвестбанк» создан в сентябре 2001 года в результате реорганизации путем слияния «Белбизнесбанка» и «Белорусского банка развития» и является 4-м по величине активов банком республики. Основными акционерами «Белинвестбанка» являются Госкомимущество Белоруссии (89,7% акций) и Национальный банк (4,7%).

Консорциум «Альфа-групп» в июле 2008 года завершил сделку по приобретению более 88% белорусского «Межторгбанка» (теперь — «Альфа-банк (Беларусь)») за $27,74 млн. В настоящее время консорциуму принадлежит 97,91% акций банка. «Альфа-банк (Беларусь)» по величине активов занимает 10-е место из 32 белорусских банков.

Российский «Альфа-банк» по итогам трех кварталов 2012 года занимает 7-е место по размеру активов среди банков РФ.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.