TOP

АМЕРИКА ВЫБРАЛА «ЛУЧШИЕ ВРЕМЕНА» С ОБАМОЙ

Президент США демократ Барак Обама переизбран еще на четыре года, одолев своего соперника — бывшего губернатора Массачусетса республиканца Митта Ромни. 

По данным телекомпании CNN, Обама набирает на данный момент более 300 голосов выборщиков против 206 у Ромни, который уже признал свое поражение. Для победы было необходимо заручиться поддержкой хотя бы 270 выборщиков. По последним данным, у Обамы 303 голоса выборщиков, у Ромни — 203.

Барак Обама в победной речи перед своими сторонниками в Чикаго пообещал Америке «лучшие времена». «Сегодня ночью мы вновь выдвигаем на первый план задачу совершенствования нашего государственного союза. Мы — одна большая американская семья, чьи достижения и неудачи принадлежат всей нации», — сказал Обама, после того как появился на сцене вместе с супругой и двумя дочерьми. «Для Соединенных Штатов Америки лучшие времена — впереди», — заверил победитель выборов.

Обама заявил, что возвращается в Белый дом «более решительным и вдохновленным» и готов сотрудничать с лидерами обеих политических партий в деле сокращения бюджетного дефицита, реформирования Налогового кодекса и разрешения иммиграционных вопросов.

Решающее значение в победе Обамы сыграла поддержка избирателей в «колеблющихся» штатах Огайо, Вирджиния, Айова, Нью-Гемпшир, Висконсин, Невада и Колорадо, тогда как Ромни одержал победу в традиционно «республиканских» штатах и лишь одном «колеблющемся» — Северной Каролине. При этом в общенациональном масштабе Обама и Ромни набирают голосов практически поровну, однако в силу непрямой системы выборов в США это имеет не более чем символическое значение.

О переизбрании Обамы на второй срок в США говорят как о свершившемся факте практически все ведущие американские телекомпании и независимые эксперты. Сам Барак Обама находится в родном Чикаго, где размещается штаб его предвыборной кампании.

Демократы уже начали праздновать успех своего кандидата.

В один день с президентскими в США проводились выборы в конгресс: на голосование были поставлены все 435 мест в Палате представителей и 33 из ста мест в сенате. По предварительным данным, Республиканская партия получает большинство в Палате представителей, а демократы могут сохранить контроль над сенатом.

Справка

Избирательная система США

Президент и вице-президент США избираются вместе на выборах, проходящих раз в 4 года. Выборы непрямые: победитель определяется Коллегией выборщиков, голосующие в каждом штате выбирают один из списков выборщиков, обозначенных каким-либо кандидатом. Выборщики обычно заранее обещают проголосовать за кандидата от их партии (и именно имена этих кандидатов размещаются в бюллетенях, а не имена отдельных выборщиков). Голосование выигрывает кандидат, набравший по крайней мере 270 голосов Коллегии выборщиков. За счет непрямого голосования, возможна (и происходила) ситуация, когда кандидат, получивший большинство голосов выборщиков, тем не менее, проиграл бы, если бы учитывались голоса отдельных людей на общенациональном уровне. До принятия Двенадцатой поправки к Конституции США в 1804 году, занявший второе место на этих выборах становился вице-президентом.

Президентские выборы в Штатах проходят по принципу «победитель получает все». Страна, как известно, состоит из 50 штатов. Каждый штат, пропорционально количеству избирателей, дает «электоральные голоса». Чем больше избирателей в штате, тем больше голосов. Когда-то это были так называемые выборщики. Сейчас это название — только дань традиции, никто конкретно штат не представляет. Просто существует определенное число электоральных голосов, закрепленных за каждым штатом американским Центризбиркомом. Причем, с изменением демографической ситуации количество электоральных голосов изменяется. Больше жителей — больше голосов. К примеру, Калифорния в 2000-м году давала 54 электоральных голоса, а в 2004-м уже 55; печально известная Флорида в 2000-м давала 25 голосов, а в нынешнем году уже 27. Всего по стране все штаты дают 538 электоральных голосов. Для победы необходимо набрать простое большинство электоральных голосов.

Что же означает правило «победитель получает все»? Возьмем для примера штат Калифорния. В результате голосования один из кандидатов набирает больше любого другого кандидата внутри штата. Так, в 2000-м году за Альберта Гора в Калифорнии проголосовали 5,8 миллиона человек или 53,45 %. За Буша — 4,5 миллиона или 41,65 %. Таким образом, Гор набрал большинство внутри штата Калифорния и он получил все 54 электоральных голоса Калифорнии. Во Флориде Гор набрал 2,912,253 голосов, а Буш — 2,912,790. Эта разница в 500 голосов и принесла Бушу победу в штате. В итоге Джордж Буш получил все 25 электоральных голосов штата Флорида.

Временный поверенный в делах США: для нас выборы — это праздник демократии

Временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь Итан Голдрич, выступая 7 ноября на пресс-завтраке по случаю выборов президента США, заявил, что «Для нас выборы — это праздник демократии».

Американский дипломат отметил, что избирательная кампания в США длится довольно продолжительное время. «Необходимо признать, что нет совершенной системы, — сказал он. — Я хотел бы напомнить слова Черчилля о том, что демократия — это худшая форма управления, если не учитывать все остальные. Мы понимаем, что наша система несовершенна. Но мы стараемся улучшать ее, насколько это возможно».

По данным телеканала CNN, ведущего собственный подсчет голосов, действующий президент США Барак Обама победил на президентских выборах, набрав 303 голоса выборщиков при необходимых 270. У его соперника, кандидата от Республиканской партии Митта Ромни, — 203 голоса. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.