TOP

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОЙДЕТСЯ БЕЛАРУСИ В 3,1 МЛРД ДОЛЛАРОВ

Министерство промышленности Беларуси оценивает затраты на реализацию программы модернизации подведомственных предприятий в 3,1 млрд. долларов США. 

Как сообщает пресс-служба правительства, вопрос о выполнении поручений по модернизации предприятий рассмотрен на заседании президиума Совета министров, которое прошло 6 ноября под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Как отметил в своем докладе министр промышленности Дмитрий Катеринич, во исполнение поручений главы государства и правительства Минпромом сформирован перечень организаций, подлежащих модернизации в 2012—2015 годах. В систему Минпрома входит 247 организаций, из них промышленных — 159. При этом из 159 организаций 125 подлежат технической и экономической модернизации. «Общий объем инвестиционных затрат на реализацию программы модернизации организаций Минпрома оценивается в 3,1 млрд. долларов», — уточнил министр. Для финансирования программы планируется привлечь бюджетные средства, собственные средства предприятий, кредитные ресурсы банков.

По оценке министерства, реализация инвестпроектов, техническое перевооружение, работа по оптимизации и эффективному использованию производственных площадей, оборудования и реструктуризации менеджмента позволят достигнуть к 2015 году в целом по Минпрому увеличения выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг на одного занятого в 2,1 раза, выработки по валовой добавленной стоимости на одного занятого — в 2,3 раза.

В соответствии с планами модернизации, сальдо внешней торговли товарами в целом по Минпрому увеличится с 2,4 млрд. долларов в 2011 году до 3,9 млрд. долларов в 2015-м.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.