TOP

ОППОЗИЦИОНЕР ЕРЁМЕНОК ЗАДЕРЖАН ПРИ ПОПЫТКЕ ОБЛИТЬ ВАЛЕРЬЯНКОЙ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ

Заместитель председателя организации Николай Демиденко сообщил БелаПАН, что стали известны подробности задержания 6 ноября активиста международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Владимира Ерёменка. Это произошло при попытке облить памятник Ленину в Минске валерьянкой. 

По его словам, Ерёменок был задержан вечером 6 ноября охраной Дома правительства при подготовке к акции. Его доставили в УВД Московского района. «Что инкриминируют Ерёменку, пока точно неизвестно, но, я думаю, что будет «классика» — мелкое хулиганство. Сейчас Ерёменок находится в Центре изоляции правонарушителей, суд над ним состоится 8 ноября, поскольку 7-го суды не работают», — сказал Демиденко.

При этом он не знает, облили ли валерьянкой памятник Ленину. «Меня там не было. Но, зная Ерёменка, могу предположить, что памятник все-таки облили», — отметил он.

Это уже не первая акция «Молодого фронта» в годовщину Октябрьской революции. В прошлом году трое активистов «МФ» 7 ноября во время возложения коммунистами цветов к памятнику Ленину с криками «Коммунизм под трибунал!» бросили в сторону памятника несколько яиц. Таким образом они стремились «выразить свое отношение к коммунизму в день большевистского переворота — 7 ноября», а также «напомнить о преступлениях коммунистической идеологии». 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.