TOP

ЛУКАШЕНКО ЖДЕТ, ЧТО ЦЕНА «БЕЛАРУСЬКАЛИЯ» ДОЙДЕТ ДО $ 40 МЛРД

Встречаясь с губернатором Ленинградской области РФ Александром Дрозденко, Александр Лукашенко заяил, что стоимость ОАО «Беларуськалий» на сегодняшний день составляет, по экспертным оценкам, $ 33-36 млрд, а после кризиса на мировом рынке может вырасти и до $ 40 млрд. 

— Я называл $ 32 млрд и с меня смеялись — да ну, Лукашенко придумал. А я оказался прав. У нас тоже была попытка россиянами купить «Беларуськалий» за $ 15 млрд. Говорю, спасибо, до свидания. Сегодня уже все признают, что моя цена была абсолютно адекватной. Сегодня уже больше называют, — сказал глава госу3дарства.

Лукашенко не исключил, что в том случае, «если рынок восстановится», цена «Беларуськалия» может вырасти до $ 40 млрд.

— Продукты питания нужны всем. А продукты питания — это удобрения, без них невозможно. Калий — это качество продуктов питания, — подчеркнул он.

Лукашенко также заявил, что не видит выгоды от приватизации МАЗа и его слиянии с российским КАМАЗом.

— Объединяются МАЗ-КАМАЗ, начинаю задавать вопросы: во имя чего? КАМАЗ — что, инвестировать будет в программу на полмиллиарда долларов на МАЗе? Нет, КАМАЗ инвестировать не будет. Объясните мне, что дает эта приватизация, ну допустим, для МАЗа в данном случае? Никто объяснить не может, — отмечает Лукашенко. — Может, денег нет, но что-то технологически суперсовременное есть? Нет, МАЗ конкурентоспособен, и МАЗ скорее купят, чем КАМАЗ. Объясните мне, что дает эта приватизация, ну, допустим, для МАЗа в данном случае? Рынки? Так мы и так поделить можем наши рынки, и мы делим, нормально делим. Даже для России это выгодно, если будет небольшая конкуренция.

Он добавил, что сегодня Минский автозавод закупает в России более 50% комплектующих для выпускаемой автотехники и металл для ее производства.

— Зачем и кому надо это искусственное объединение? На меня обижаются, что политика тут играет большую роль в Беларуси. Никакая не политика, я экономист, ответьте мне на эти вопросы — что получит от приватизации МАЗ или КамАЗ? Ответа нет. Вот надо объединить и все, и при том контрольный пакет должен быть, и так далее и тому подобное.

Президент подчеркнул, что в Беларуси очень аккуратно относятся к приватизации и объединению предприятий.

— Приватизация должна проводиться для того, чтобы была выше эффективность работы предприятия. Если этого нет, то зачем приватизировать? Вы в России знаете, с чем приходит инвестор, и к нам тоже — и западники, и россияне некоторые — поменьше заплатить, а где и за бесценок, всучить какую-то взятку и так далее, только бы цена была пониже, — заметил глава государства.

В то же время А.Лукашенко обратил внимание, что Ленинградская область готова сегодня закупать автобусы производства МАЗа.

— Значит, спрос есть. Но какая-то темнота идет вокруг этого. Поэтому мы очень аккуратно к данному вопросу относимся.

Президент подчеркнул, что белорусам и россиянам надо теснее сотрудничать.

— У меня много примеров того, что никуда мы не денемся друг от друга. И нам надо выстраивать свою политику. Европа пусть сама разбирается со своими рынками. А мы должны беречь свои. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.