TOP

ЛУКАШЕНКО ПОТРЕБОВАЛ ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ 2012 ГОДА, ОСОБЕННО ПО ВВП

Александр Лукашенко требует от правительства полного контроля ситуации на ценовом рынке для того, чтобы сезонность не сказывалась на уровне инфляции. Такую задачу он поставил 20 ноября, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. 

Лукашенко жестко потребовал выполнить все показатели 2012 года, особенно по валовому внутреннему продукту.

Глава государства интересовался темпами социально-экономического развития страны в 2012 году и планами на будущий год.

«Вчера мы такой разговор начали с министром экономики и помощником по экономике. Оказывается, полный разброд и шатание! — отметил Лукашенко. — Говорят, главное — это экспорт, а ВВП — это неважно. Я понимаю, что экспорт для нас — это жизненно важный показатель, но без ВВП не будет и больших объемов экспорта. Понятно, что наша экономика такова, что если экспорт или ВВП побольше надо, то и импорт будет вырастать. Ну так у нас есть добавленная стоимость, давайте будем производить товары с большей прибылью. Не страшно, что импорт возрастет, главное, чтобы экспорт соответственно потом вырос, чтобы мы не только компенсировали затраты по импорту, но и получили хорошую добавленную стоимость», — сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что хотел бы услышать и об итогах этого года. «Опять подкритиковывают, что мы не выполняем собственные обязательства, не выполняем решения президента, которые утверждены с вашей подачи по текущему году. И, естественно, будет очень тяжелый будущий год», — сказал Лукашенко.

«Но в этом году вокруг проблемы: в Европе, Украине, России… Казахстан, кто бы мог подумать, всего 14 млн тонн хлеба собрал. А мы 11,5 млн тонн зерна с кукурузой собрали, хорошего зерна. Хотя и осень была очень сложной, трудно было убирать кукурузу на зерно (я буду с этим еще разбираться). Надо этим богатством хорошо распорядиться», — отметил глава государства.

«И самое главное — у нас должна быть хорошая закладка на зиму продовольствия, чтобы люди не страдали. Потому что вокруг если не голодуха, то проблемы с продовольствием будут», — добавил он.

Лукашенко выразил недовольство тем, что правительство недостаточно требовательно ведет себя по отношению к тем областям и руководителям конкретных предприятий, которые допускают сбои в выполнении плановых показателей. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.