TOP

МЯСНИКОВИЧ: БЕЛАРУСЬ НЕ УСТРАИВАЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОССИИ ПО ОБЪЕМАМ ПОСТАВОК НЕФТИ В 2013 ГОДУ

Вопрос баланса по нефти на 2013 год остается в настоящее время проблемным. Об этом доложил 20 ноября Александру Лукашенко премьер-министр Михаил Мясникович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. 

«У меня запланирован телефонный разговор с Дмитрием Медведевым. Пока те объемы нефти, которые проговариваются на уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации, нас не устраивают, и есть веские аргументы почему. Даже с учетом того, что мы договорились, что около 3 млн тонн нефтепродуктов в следующем году мы будем передавать на рыночных условиях для Российской Федерации», — сказал Михаил Мясникович.

Он отметил, что в Беларуси имеются высококлассные нефтеперерабатывающие заводы, которые производят нефтепродукты европейского качества, и эти мощности, в модернизацию которых вложены большие средства, должны работать эффективно и под полную загрузку.

Премьер-министр отметил, что «относительно топливно-энергетического комплекса все вопросы по работе в четвертом квартале урегулированы, остаются вопросы еще некоторого добора по 2013 году».

Беларусь рассчитывает на поставки 23 млн тонн нефти в 2013 году, тогда как Россия готова предложить лишь 18 млн тонн. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.