TOP

В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ ХОТЯТ СОЗДАТЬ СВОЮ ПОЛИЦИЮ

22 ноября начальник управления по борьбе с экстремизмом комитета криминальной полиции казахстанского МВД Еркин Калиев сообщил, что правоохранительные органы Казахстана, России и Беларуси сформировали рабочую группу в целях создания евразийской полиции в рамках Таможенного союза. Об этом рассказывает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости

«Министерством в настоящее время совместно с коллегами из России и Беларуси создан рабочий орган, в котором отрабатывается вопрос создания на пространстве Таможенного союза евразийской полиции. Это было поручение президента (Казахстана), и оно исполняется», — сказал Калиев в ходе конференции в нижней палате парламента «Противодействие терроризму на современном этапе».

Впервые идею о евразполе озвучил в конце января в ежегодном послании народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев. Свое решение президент обосновал необходимостью усиления борьбы с транснациональной организованной преступностью, которая способна нанести серьезный урон любым экономическим проектам, в первую очередь в зоне Единого экономического пространства. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.