TOP

ЛУКАШЕНКО: ВЫПЛАТЫ ПО ВНЕШНЕМУ ДОЛГУ В 2013 ГОДУ — НЕБОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА

Выплата внешнего долга в 2013 году является небольшой проблемой для Беларуси. Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью информационному агентству «Рейтер» 26 ноября, сообщает БЕЛТА

«Имея ВВП под 60 млрд долларов и бюджет со всех источников под 20 млрд долларов, я думаю, вы понимаете, что 2,5 млрд долларов — это небольшая проблема», — сказал Лукашенко.

Лукашенко рассказал, что у Беларуси есть договоренность об отсрочках платежей или возможности перекредитования в случае необходимости.

«Если у нас не хватит миллиарда, допустим, или чуть меньше миллиарда, мы можем перекредитоваться и можем договориться об отсрочках. По многим направлениям мы договорились, — сказал Лукашенко. — Если у нас не будет складываться в силу кризиса, который якобы грядет или уже проходит, но мы пока еще находимся в зоне этого негатива, мы договорились с нашими кредиторами, что мы можем отсрочить погашение кредитов».

При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не рассчитывает получить эти деньги от продажи государственной собственности. «У нас категорически на эту тему даже запрещено разговаривать. И не потому, что у нас нет и не должно быть приватизации, а потому что нельзя жить за счет того, чтобы продавать национальное достояние», — считает он.

«Ну ладно, сегодня продали крупную компанию (ясно, что все хотят у нас купить доходные куски госсобственности, никто не придет на убыточное предприятие и его не купит). Мы не против продажи. Но я категорически против того, чтобы продать с тем, чтобы «проесть» или рассчитаться с долгами. Это уже крайний случай, если катастрофа какая-то и тебя завтра будут считать банкротом, если ты не рассчитаешься, тогда можно на это пойти. У нас нет такой ситуации. Абсолютно нет», — сказал глава государства.

«Что касается приватизации, я уже много раз об этом говорил: в Беларуси можно приватизировать любое предприятие, даже самое ценное», — добавил Лукашенко. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.