TOP

АНДРЕЯ ГАЙДУКОВА, ОБВИНЯЕМОГО В ИЗМЕНЕ ГОСУДАРСТВУ, ПЕРЕВОДЯТ ИЗ СИЗО КГБ В ВИТЕБСК

Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству, переводят из следственного изолятора КГБ в Минске обратно в Витебск. Об этом БелаПАН сообщил его товарищ, лидер незарегистрированного объединения «Союз молодых интеллектуалов» Евгений Константинов. 

По его словам, 28 ноября Гайдукова посетила адвокат. «От адвоката стало известно, что Гайдукова планируют перевести в Витебск. Ей так сказал следователь Олег Борисевич. Может быть, это пойдет на пользу Гайдукову. Может быть, ему готовятся переквалифицировать обвинение», — считает Константинов.

Он отметил, что в Витебске у КГБ нет структуры для содержания подозреваемых. Про его мнению, это может быть сигналом об изменении обвинения.

Пока Константинов не знает, когда и куда переведут Гайдукова. Кроме того, он отметил, что адвокат еще не подавала ходатайств об изменении меры пресечения Гайдукову. Константинов также сообщил, что родственники и друзья Гайдукова пока не получили тех писем, которые он отправлял из СИЗО КГБ в Минске.

В КГБ информацию о переводе Гайдукова в Витебск и о возможном изменении обвинения не комментируют.

Напомним, заместитель председателя «Союза молодых интеллектуалов» 22-летний Андрей Гайдуков был задержан в Витебске 8 ноября. Как сообщил Центр информации и общественных связей КГБ, Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями. В отношении Гайдукова возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности).

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.