TOP

ГЕНПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ ПРИ РАСПОРЯЖЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В ходе прокурорских проверок эффективности распоряжения местными исполкомами госимуществом, находящимся в коммунальной собственности, выявлены нарушения законодательства при распоряжении специальными жилыми помещениями государственного жилищного фонда в части его нерационального использования, повлекшие за собой причинение ущерба государственным и общественным интересам, сообщает БелаПАН со ссылкой на Генеральную прокуратуру Беларуси. 

Причиной нарушений явилось отсутствие на протяжении многих лет основанного на законодательстве системного подхода к формированию вышеназванного фонда жилья, его учету и распределению.

Маневренный фонд согласно положению о специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда создается для временного проживания граждан на период капитального ремонта жилых домов в связи с их отселением, а также нанимателей, зарегистрированных по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире), собственник которого не обнаружен. Жилые помещения должны соответствовать типовым потребительским качествам, отвечать санитарным и техническим требованиям.

Однако прокурорами установлено, что исполкомы не всегда надлежащим образом вели учет жилых помещений маневренного фонда. Некоторые квартиры незаконно выделялись работникам государственных и жилищно-эксплуатационных организаций, в том числе не нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Как отмечает Генпрокуратура, неправомерные действия по предоставлению специальных жилых помещений нередко обосновывались необходимостью закрепления кадров на предприятиях системы ЖКХ либо ходатайствами государственных органов о выделении жилья своим работникам.

Установлено, что около 50% от общего количества жилья маневренного фонда не было заселено длительное время, некоторые из жилых помещений находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

После вмешательства Генпрокуратуры исполкомами начата работа по наведению порядка в сфере распоряжения жилыми помещениями названной категории. По состоянию на 9 ноября 2012 года только в Минске 100 пустующих квартир маневренного фонда переведено в категорию арендного жилья.

Генпрокуратурой выявлены неединичные факты неправомерного распоряжения со стороны должностных лиц системы ЖКХ Минска техническими помещениями, местами общего пользования в многоквартирных жилых домах (колясочными, проходными подъездами, электрощитовыми).

Имели место факты, когда технические помещения сдавались жилищно-эксплуатационными организациями в аренду субъектам хозяйствования для предпринимательских целей без разработки и утверждения необходимой проектной документации и с нарушением требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.