TOP

ЕЛОЧНЫЕ БАЗАРЫ ПОЯВЯТСЯ НАКАНУНЕ КАТОЛИЧЕСКОГО РОЖДЕСТВА

Новогодние деревья уже в скором времени можно будет приобрести на елочных базарах, которые будут организованы в Минске и во всех областных и районных центрах Беларуси. 

Работать такие базары начнут накануне католического Рождества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Беларуси. В нынешнем году лесхозы планируют реализовать не менее 170 тыс. новогодних деревьев, часть из них пойдет на экспорт.

Как рассказали в министерстве, лесохозяйственными учреждениями отрасли совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом планируется организовать около 600 торговых точек по реализации новогодних деревьев и другой праздничной продукции. Информация о наличии новогодних деревьев направлена всем заинтересованным: Министерству торговли, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Мингорисполкому. Приобрести новогодние деревья можно будет и в самих лесничествах.

В Минлесхозе рассказали о заготовке новогодней ели: «Она осуществляется на специализированных плантациях, а также из числа тех деревьев, которые вырубаются по производственной необходимости — в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок».

Также с целью сохранения природы некоторые лесные хозяйства подготовили для реализации новогодние ели в кадках. Помимо елей на елочных базарах можно будет приобрести сосны, а также букеты из веток новогодних деревьев.

Информация о ценах на новогодние деревья будет предоставлена позже. При этом в ведомстве напомнили, что самостоятельная заготовка новогодних деревьев без дозволяющих документов строго запрещена. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.