TOP

В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ ТЕРРОРИЗМА БЕЛАРУСЬ ЗАНЯЛА 32-Е МЕСТО ИЗ 158

Беларусь заняла 32-е место из 158 в мировом рейтинге терроризма, который подготовлен неправительственной организацией «Институт экономики и мира» (Сидней, Австралия). 

Как сообщает официальный сайт института, рейтинг был составлен на основе «мирового индекса терроризма». Данный индекс, в свою очередь, подготовлен на основе анализа количества террористических актов в той или иной стране с 2002 по 2011 годы, числа жертв и раненых, приблизительной оценки материального ущерба.

На первом месте с индексом 9,56 находится Ирак. В первую десятку наиболее проблемных стран попали Йемен, Нигерия, Россия, Сомали, Таиланд, Филиппины.

Индекс Беларуси составляет 4,26.

Наиболее резонансными террористическими актами в Беларуси авторы рейтинга назвали два взрыва в Витебске в 2005 году (погибших не было, пострадали около 40 человек), взрыв во время празднования Дня независимости в Минске 4 июля 2008 года (погибших не было, пострадали около 50 человек), взрыв в минском метро на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года (15 погибших, более 200 пострадавших).

Татьяна КОРОВЕНКОВА, БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.