TOP

ОЛЕГ МАНАЕВ ПРЕДСТАВИЛ СБОРНИК «БУДУЩЕЕ БЕЛАРУСИ. ВЗГЛЯД НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТОВ»

«Будущее Беларуси. Взгляд независимых экспертов» — так называется сборник, презентация которого состоялась 10 декабря в посольстве Латвии в Минске, передает БелаПАН

Изданная в Санкт-Петербурге книга под редакцией авторитетного белорусского социолога профессора Олега Манаева представляет взгляд ведущих независимых отечественных и зарубежных экспертов на будущее Беларуси. Это видение основано на анализе ключевых проблем ее современного развития — формирования национальной идентичности, политических и социально-экономических вызовов, геополитического самоопределения.

«Закончив этот проект, я в целом испытываю оптимизм, несмотря на то, что некоторые из представленных в книге сценариев достаточно пессимистичны», — заявил Олег Манаев в комментарии для БелаПАН.

По мнению ученого, в стране есть социальная база, потенциал для разных вариантов развития, в том числе и для европейского, демократического пути.

Нельзя смотреть на перспективу страны фаталистично на основании того, что «18 лет назад к власти прорвалась одна из группировок белорусского социума», представляющая определенный взгляд на развитие страны, подчеркнул Манаев. Путь, по которому пойдет Беларусь, во многом зависит от усилий политиков, общественных деятелей, всех граждан, имеющих иную систему ценностей и считающих, что ныне «не их расклад», а эта прослойка довольно велика, резюмировал собеседник.

Среди 16 авторов книги, половина из которых зарубежные, — Леонид Заико, Дэвид Марплз, Юлия Чернявская, Сергей Николюк, Вадим Дубнов, Юрий Зиссер, Эндрю Уилсон, Юрий Дракохруст. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.