TOP

БЕЛОРУССКИЕ ВЛАСТИ УЖЕСТОЧАТ КОНТРОЛЬ НАД ИНТЕРНЕТОМ

Власти Беларуси планируют установить еще более жесткий контроль в сети.

«Власти Беларуси существенно расширили свой контроль над сферой цифровой коммуникации граждан страны. Немногие осознают, что в настоящее время режим имеет возможность контролировать практически все действия жителей Беларуси в интернете», — заявил сотрудник «Индекса цензуры» (Index on Censorship) по Беларуси и региону ОБСЕ Андрей Александров, комментируя обнародованный 4 января аналитический доклад этой организации «Беларусь: Сеть под контролем», пишет БелаПАН.

В докладе отмечается, что Беларусь является страной с одним из худших рейтингов свободы прессы и свободы высказывания в мире. Новые цифровые технологии, в первую очередь интернет, предоставили новые возможности для свободы слова, но в то же время они снабдили власти и «новыми инструментами для удушения свободных голосов и отслеживания инакомыслящих». Поскольку интернет становится все более важным источником информации, власти Беларуси используют различные способы для контроля над ним, отмечают эксперты. По их словам, «сохранение жесткого контроля над информационным пространством страны остается основой политики существующего режима, направленной на удержание власти».

Доклад анализирует основные вызовы свободе слова в интернете в Беларуси, в частности концентрируясь на методах, которые власти используют для ограничения свободы высказывания онлайн.

Во-первых, отмечают эксперты, существуют законодательные ограничения, такие как уголовная ответственность за оскорбления и клевету, уголовное и административное преследование активистов и журналистов. Во-вторых, свобода слова ограничивается при помощи новых технологий, через онлайн-слежку, блокировку и фильтрацию сайтов, кибератаки на независимые веб-ресурсы и манипуляцию контентом.

Анализ, который провел «Индекс цензуры», показывает, что власти Беларуси планируют еще более ужесточать контроль над доступом граждан страны к цифровому миру.

В докладе отмечается, что новые законодательные акты предоставляют властям широкие полномочия по цензуре онлайн-контента, в частности на основании подозрений в «распространении незаконной информации», и проведению массовой слежки за действиями граждан в интернете.

Правительство инвестирует в создание специального оборудования и программ, которые позволяют отслеживать практически все, что белорусские пользователи делают в интернете. Западные фирмы были замечены в поставках оборудования, которое может использоваться для такой слежки. В Беларуси отмечены аресты модераторов популярных оппозиционных групп и сообществ в социальных сетях. Журналисты и активисты, которые открыто выражают свое мнение, сталкиваются с уголовным преследованием по обвинениям в клевете и оскорблениях высших должностных лиц государства. Против независимых сайтов применяются DDoS-атаки, особенно в дни выборов и других важных политических событий.

Доклад содержит конкретные рекомендации, следование которым, по мнению «Индекса цензуры», позволит правительству Беларуси выполнить взятые на себя международные обязательства в области свободы высказывания и прав человека. Кроме того, даны рекомендации международным организациям и структурам, таким как Европейская комиссия, Европейский парламент, ОБСЕ, Совет Европы, а также национальным правительствам европейских стран, которые имеют контакты с белорусским правительством либо иным образом вовлечены в ситуацию в Беларуси.

«Мы призываем власти Беларуси прекратить попытки тотального контроля над онлайн-активностью граждан страны. Мы также призываем к освобождению всех политических заключенных и обеспечению свободы слова в стране. Европейский союз должен принять меры, препятствующие экспорту оборудования и технологий, которые позволяют вести слежку в интернете, в такие страны, как Беларусь», — отметил руководитель отдела адвокаси «Индекса цензуры» Майкл Харрис.

Index on Censorship — международная организация со штаб-квартирой в Лондоне, целью которой является поддержка свободы выражения. Посредством кампаний и публикаций Index on Censorship бросает вызов всему, что угрожает свободе выражения, и предоставляет слово журналистам, писателям, художникам и активистам, чья свобода слова была нарушена. На протяжении нескольких последних лет Index on Censorship активно занимается ситуацией в Беларуси, уделяя особое внимание свободе выражения в стране.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.