TOP

SMS О ДЕВАЛЬВАЦИИ ПОЛУЧИЛИ ОКОЛО ТЫСЯЧИ АБОНЕНТОВ МТС И VELCOM

На информационные ресурсы национальных мобильных операторов МТС и Velcom зафиксирована хакерская атака в виде анонимных SMS-рассылок на телефоны абонентов, сообщает Комитет государственной безопасности Беларуси. 

В частности, по данным центра информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ, около тысячи абонентов мобильной связи в стране получили сообщения о том, что, якобы, с 8 января 2013 года курс доллара США будет составлять 14.340 белорусских рублей, курс евро — 18.116 белорусских рублей. В качестве первоисточника информации путем подмены адреса реального отправителя указан телефон, принадлежащий Национальному банку Беларуси, пишет БелаПАН.

«Предварительно установлено, что рассылки осуществлялись через сервер, находящийся на территории Индии, — отмечается в сообщении ЦИОС КГБ. — О принадлежности преступников к иностранному государству свидетельствует их некомпетентность, поскольку в сообщениях указаны суммы в национальной валюте, которые в Беларуси не находятся в обращении (18 тыс. 116 белорусских рублей)».

Управлением безопасности в сфере информационных технологий КГБ проводится разбирательство, устанавливаются лица, причастные к провокационным действиям, заявили в Комитете госбезопасности.

Напомним, фотография SMS о девальвации 4 января была выложена в социальной сети Facebook, однако в Нацбанке эту информацию категорически опровергли

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.