TOP

В ЕС ПРЕДЛОЖИЛИ СОЗДАТЬ ОБЩИЕ ПРАВИЛА РЕГУЛЯЦИИ СМИ

Специальный комитет, учрежденный Евросоюзом для выработки рекомендаций по обеспечению свободы прессы, предложил создать общие правила регуляции СМИ для всех членов ЕС, сообщает The Financial Times

В отчете комитета, который цитирует издание, говорится, что во всех странах Евросоюза должны быть созданы независимые медиарегуляторы. Эти регуляторы, по мнению комитета, должны обладать компетенцией изучать жалобы на СМИ и принимать по ним решения, в частности, накладывать штрафы, требовать публикации извинений, а также лишать лицензии или журналистского статуса. В оценке работы СМИ эти органы должны следовать общепринятым европейским стандартам и ценностям, а их деятельность, в свою очередь, должна контролировать специальная комиссия.

«Важно принять минимум правил для международного контроля в области медиа, в частности, в том, что касается ответственности за клевету или защиты информации», — говорится в отчете комитета.

Комитет по свободе прессы был создан Европейской комиссией в октябре 2011 года. Возглавляет комитет бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Как объясняет The Financial Times, если эти рекомендации будут приняты, они автоматически отменят планы по учреждению в Великобритании нового медиарегулятора. Комиссия лорда Левесона, расследовавшая скандал с таблоидами и прослушкой, в ноябре 2012 года предложила создать орган для контроля за СМИ с более широкими полномочиями. Планировалось, что новый медиарегулятор, созданный с учетом рекомендаций комиссии, появится в Великобритании летом 2013 года. Многие британские СМИ, однако, опасаются, что ужесточение контроля за прессой может привести к ограничению свободы слова. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.