TOP

ЗАМПРЕД НАЦБАНКА: «КТО НЕ ПОНИМАЕТ СЛОВА, ПОЛУЧИТ ПО ГОЛОВЕ»

Сергей Дубков пригрозил жесткими санкциями белорусским банкам.

Нацбанк Беларуси обещает ввести их в случае невыполнения вступивших сегодня в силу нормативных требований по анонсированию условий кредитования — объявленная процентная ставка по кредиту должна включать все дополнительные платежи и комиссии, пишет АФН.

Вместе с тем, регулятор не рассматривает возможность регулирования рынка кредитов через введение максимальной разрешенной процентной ставки.

«У нас достаточно широкий инструментарий — от проведения профилактических бесед до лишения лицензионных полномочий», — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Нацбанка Беларуси Сергей Дубков.

По его словам, банки по разным причинам могут в краткосрочной перспективе «обмануть и себя и регулятора», но ничем хорошим такой подход к банковской деятельности в Беларуси не закончится.

«Кто не понимает слова, получит по голове. Говорю прямо», — заявил зампред Нацбанка РБ.

Вместе с тем, Дубков сказал, что Нацбанк не рассматривает возможность административного ограничения процентных ставок по кредитам за счет введения максимально допустимой ставки.

«В настоящее время ситуация не является ни критичной, ни проблемной для применения такого инструмента», — сказал зампред НБ РБ.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.