TOP

ГОМЕЛЬЧАНКА ОТВЕТИТ ЗА ЛОЖНЫЙ ДОНОС НА «МОШЕННИКА»

Жительница Гомеля, 18-летняя работница одной из страховых компаний, сообщившая в милицию о «мошеннике», который якобы взял кредит по ее паспорту, ответит за ложный донос перед законом. 

Обратившись к оперативным сотрудникам уголовного розыска Новобелицкого РОВД Гомеля, она рассказала, что некий мошенник воспользовался ее паспортом и оформил в одном из магазинов покупку в кредит ноутбука стоимостью свыше 5 млн. рублей.

Как сообщил БелаПАН начальник Новобелицкого РОВД Николай Черновец, в прошлом году в Гомеле было несколько криминальных историй о том, как за небольшое вознаграждение граждане соглашались купить в кредит на свои документы различную бытовую или компьютерную технику. А те, кто просил их об этом, быстро исчезали. Все же претензии банками выдвигались тем, кто оформлял на себя потребительские кредиты.

«Рассказ девушки звучал вполне правдоподобно. От нее приняли заявление и начали первоначальные розыскные мероприятия, — рассказал начальник РОВД. — Сразу же было решено отработать сам магазин. По уже заведенной практике большинство магазинов фотографирует покупателя. Каково же было изумление сотрудников милиции, когда они узнали по фото- и видеоматериалам, что покупателем ноутбука была сама заявительница. Девушка собственноручно подписывала все необходимые документы и паспорт предъявляла сама».

Милиционеры пригласили девушку в РОВД для дачи объяснений. После предъявленных фактов она призналась, что историю просто выдумала. У нее образовался долг перед организацией, который необходимо было погасить. А истории о кредитных мошенниках были на слуху. Взяв в кредит ноутбук, девушка продала его за половину стоимости на рынке, погасив свой долг. А когда подошло время первых выплат по кредиту, пошла в милицию с придуманной историей о мошеннике.

Из милиции документы переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении девушки за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.