TOP

МИНГОРИСПОЛКОМ ОБНАРУЖИЛ «РЕАЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ КАДРОВ» В ПОЛИКЛИНИКАХ И БОЛЬНИЦАХ

Здравоохранение Минска испытывает «реальный дефицит кадров». Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко 31 января на пресс-конференции в Минске.

По его словам, учреждениям здравоохранения Минска не хватает около 700 врачей и 1 тыс. медсестер. В 2012 году в отрасли здравоохранения столицы работало 9 тыс. 63 врача, что на 341 больше по сравнению с 2011 годом. «Но этого все равно недостаточно. Приняты дополнительные меры, чтобы была возможность принимать молодых специалистов, приехавших из регионов», — отметил Сиренко. По его словам, в Минске будут введены в строй два новых общежития во Фрунзенском районе, где смогут заселить порядка 400 специалистов.

Как отметил Сиренко, рост численности молодых специалистов сдерживает «небольшой перекос» в заработной плате. По его словам, на вчерашний прием комитета по здравоохранению Мингорисполкома пришел молодой специалист, который «пожаловался, что у него средняя заработная плата за последние два месяца ниже, чем у медсестры, которая не имеет категории». Как заявил Сиренко, эту проблему должно решать руководство учреждений здравоохранения. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.