TOP

МИД БЕЛАРУСИ ПОДГОТОВИЛ ДОКЛАД «НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ МИРА В 2012 ГОДУ»

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства, Министерство иностранных дел Беларуси разместило на своем сайте доклад «Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году». 

Документ подготовлен экспертами МИД на основании информации белорусских дипломатических представительств, СМИ и «других заслуживающих доверия открытых источников».

Цель доклада — «привлечь внимание к нарушениям прав человека в странах, которые традиционно относят себя к «развитым демократиям», продемонстрировать на конкретных фактах несоблюдение ими своих международных правовых обязательств».

В докладе рассмотрено положение дел с правами человека в странах ЕС, США, Канаде, Норвегии.

Отмечается, в частности, что в ряде городов США при разгоне акций в рамках движения «Оккупируй Уолл-стрит» полиция применяла резиновые дубинки, слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Эксперты белорусского внешнеполитического ведомства также считают, что США нарушают право граждан на самоопределение.

Польшу белорусский МИД обвиняет в нарушении экономических и социальных прав поляков.

Великобританию белорусский МИД обвиняет в преследовании основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому грозит экстрадиция в Швецию, а затем в США.

Полностью ознакомиться с докладом «Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году» можно на сайте МИД.

 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.