TOP

ЛУКАШЕНКО — УПРАВДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА: ЕСЛИ НЕЧАЯННО ПОЛОЖИЛИ В КАРМАН ЧУЖОЕ, НЕМЕДЛЕННО ВЕРНИТЕ

Александр Лукашенко предупредил сотрудников Управления делами президента о недопустимости фактов коррупции и бесхозяйственности. Об этом он заявил 7 февраля на совещании по повышению эффективности деятельности УД и подчиненных ему организаций, сообщили в пресс-службе главы государства. 

Президент подчеркнул, что он «категорически, крайне недоволен работой Управления делами». «Мы посмотрим на каждого персонально, кто и что сделал, — сказал он. — Каждый ответит за свое. Еще раз подчеркиваю: после сегодняшнего разговора немедленно начинайте работать так, чтобы к вам не было никаких претензий. Если нечаянно положили в карман чужое, немедленно верните».

«Вы, наверно, думали, что все это так с рук сойдет. А я вас предупреждал: не смотрите на то, кто возле меня ходит, каждый отвечает за конкретное дело. Все вы имеете свои полномочия и зону ответственности. И уголовное дело, которое заведено, надо активизировать, и притом пройти широким фронтом, не глядя ни на приближенных, ни на удаленных», — подчеркнул Лукашенко.

«Что касается аренды зданий и помещений, именем революции привести все в соответствие с рыночной стоимостью! В Минске сегодня проблем сдать площади в аренду нет. Но главное, что в аренду за копейки сдаем, а они пересдают в субаренду в 3-4 раза выше», — заметил глава государства и поручил Комитету госконтроля обратить на это внимание.

«Заканчивая разговор о фактах возможной коррупции, имейте в виду, что я зря ничего не говорю. Если я говорю, что некоторые наши начальники природоохранных зон, заповедников, лесов и так далее начинают обрастать родственными связями и кое-где кто-то там свои угодья имеет, под крышей государства их сдает, то вот загремите сразу! Только одна строчка или замечание, и вы будете разговаривать со следователем. Это я вам гарантирую. Поэтому у вас еще есть небольшой промежуток времени, пока к вам не пришли, немедленно компенсировать все, что не дай бог вы случайно положили в собственный карман или отдали своим родственникам. Я вас категорически предупреждаю! Лучше в два раза больше заплатите, свобода дороже», — подчеркнул Лукашенко.

Глава государства отметил, что будут проверены и все «площадки для ухода» руководящих работников Управделами: «Научились работать, создавая себе площадки для ухода. Вот эти площадки мы и зачистим»

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.