TOP

МЯСНИКОВИЧ ПОТРЕБОВАЛ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ СТИХИЙНЫХ ПАРКОВОК В МИНСКЕ

Выходом может стать создание временных парковок. 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал решить проблему стихийных парковок в Минске. Об этом он заявил во время заседания в Мингорисполкоме.

Стихийные парковки автотранспорта в городе приобрели массовый характер и стали ощутимой проблемой. Автовладельцы паркуют свои машины где придется, тем самым сужая проезжую часть. Это зачастую затрудняет движение, мешает проезду спецмашин в экстренных ситуациях, например пожарных и скорой медицинской помощи.

— Все дворы превратились в стихийные парковки. Особенно в старых дворах не то что не проехать, пройти невозможно вечером, все заставлено машинами, — отметил Михаил Мясникович. — Еще 20-25 лет назад все хотели ставить машины в гаражи. Сейчас большинство ставит их возле дома.

По словам премьер-министра, необходимо решать эту проблему.

— Случись беда, к примеру пожар, ведь из-за невозможности спецтехники вовремя подъехать к тому или иному дому можно и жизни потерять, — продолжил он. — Поэтому там, где не положено, транспорт стоять не должен. Там должны быть соответствующие знаки, должна действовать система штрафов. Но для этого вы должны предложить альтернативные варианты — новые стоянки или найти какие-то другие решения.

Городские власти совместно с заинтересованными госорганами должны найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Таким выходом может стать создание временных парковок, заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

— Однако для этого надо принимать решение, чтобы были нормативные возможности для строительства временных парковочных мест в зоне действующих инженерных коммуникаций, — сказал он. — Это позволит, по нашим подсчетам, увеличить количество временных парковочных мест в Минске до 300 тыс.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.