TOP

БАСТУЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ГРОЗЯТ ЗАПРЕТИТЬ ВЫЕЗД ЗА РУБЕЖ

Гомельским предпринимателям грозят запретить выезд за рубеж в случае просрочки арендной платы.

Вечером 19 февраля предприниматели — арендаторы гомельского торгового центра «Секрет» получили от директора ОДО «НП-Сервис» уведомление, которое тот отправил в ответ на несогласие предпринимателей с новыми ставками аренды, пишут naviny.by.

Напомним, предприниматели ТЦ «Секрет» 19 февраля выступили против очередного повышения арендной платы. Собственник, ОДО «НП-Сервис», уведомил арендаторов, что 1 марта ставка арендной платы поднимается в 1,4—2,5 раза.

Собственник ТЦ на собрании предпринимателей не присутствовал, но вечером 19 февраля арендаторы получили письменное уведомление от директора ОДО «НП-Сервис», в котором говорится, что «все переговоры с Советом предпринимателей ТЦ «Секрет» считаем завершенными. Между сторонами не была достигнута договоренность об изменении ставок аренды». Из письма следует, что с арендаторами, занимающими 59,27% площадей, все условия согласованы.

По информации собственника, заявления на расторжение договоров после увеличения ставок написали арендаторы, занимающие 4% торговых площадей. Поскольку остальные арендаторы не воспользовались правом расторжения договора, собственник считает, что новые ставки аренды ими приняты. «НП-Сервис» уведомляет предпринимателей о возможных штрафных санкциях за просрочку или неполную оплату аренды, судебных взысканиях, оплате судебных издержек и «принятии мер по ограничению арендаторов-неплательщиков права выезда за пределы Беларуси».

Предприниматели пока обдумывают ситуацию, но, по словам некоторых, готовы на радикальные меры, не исключая забастовку или голодовку.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.