TOP

ОРГАНИЗАТОРЫ ПОДАЛИ ЗАЯВКУ НА ДЕНЬ ВОЛИ

Утром 20 февраля в Мингорисполком подана заявка на проведение 24 марта уличных акций в рамках празднования Дня Воли.

Подписи под заявкой поставили представители Партии БНФ Алексей Янукевич, Объединенной гражданской партии Владимир Романовский, движения «За Свободу» Юрий Губаревич и член оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский.

«Каких-то вопросов со стороны представителей исполкома к нам во время подачи заявки не возникало. Нам даже сообщили номер телефона, по которому через несколько дней мы сможем узнать ответственного за рассмотрение заявки, чтобы в случае необходимости обсудить возникающие вопросы», — сообщил БелаПАН Янукевич.

Главная цель предстоящей акции, подчеркнул он, — достойно отпраздновать 95-ю годовщину провозглашения БНР, а также привлечь внимание общества к проблеме независимости Беларуси и свободе прав ее граждан.

День Воли ежегодно отмечается демократической общественностью страны, он приурочен к дате провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года). В этом году в оргкомитет по празднованию вошли представители демократических партий и общественных инициатив, в том числе Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, движения «За Свободу», кампании «Европейская Беларусь», оргкомитета по созданию БХД и других структур.

Предполагается, что сбор участников акции начнется 24 марта в 12.00 у входа в Центральный ботанический сад. Оттуда собравшиеся двинутся в сторону парка Дружбы Народов, где пройдет митинг, который должен закончиться в 15.00.

На 24 марта также запланировано торжественное собрание и концерт во Дворце культуры Минского тракторного завода. Заявка на имя администрации ДК с просьбой предоставить помещение в аренду подана на прошлой неделе за подписью лидера движения «За Свободу» Александра Милинкевича.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.