TOP

БЫВШЕМУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННОМУ НИКИТЕ ЛИХОВИДУ СООБЩИЛИ, ЧТО ОН «НЕ ДОСИДЕЛ»

Бывшему политзаключенному Никите Лиховиду в милиции сообщили, что он должен досидеть 10-суточный арест за участие в событиях в Минске 19 декабря 2010 года. 

Напомним, в 2011 году Никита Лиховид был приговорен к трем с половиной годом лишения свободы в колонии усиленного режима за участие в несанкционированном митинге после президентских выборов 2010 года. Его задержали 19 декабря и на следующий день осудили на 10 суток административного ареста за участие в несанкционированном мероприятии. Однако 25 декабря Лиховида перевели в следственный изолятор по уголовному делу, а 29 марта 2011 года — признали виновным в участии в массовых беспорядках и приговорили к трем с половиной годам колонии усиленного режима. В сентябре 2011-го Лиховид был освобожден на основании указа о помиловании в числе 11 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках.

«О том, что я должен досидеть десять суток, мне сообщил участковый. Сегодня я был в милиции, мне пояснили, что подобные дела об аресте якобы не имеют сроков давности. Ситуация абсурдная, ведь за те же события я уже отсидел гораздо больше 10 дней», — сказал Лиховид.

Завтра он намерен посетить суд Советского района Минска, из которого в милицию приходят постановления о необходимости отбыть 10-суточный арест, чтобы прояснить юридическую сторону вопроса.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.