TOP

ПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ ВЫРАСТЕТ НА 10%

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич заявляет, что оплата за обучение в вузах с апреля 2013 года может увеличиться на 8—10%.

«С апреля может увеличиться оплата за обучение в вузах в пределах 8%. Но не более чем на 10%», — сообщил Маскевич на пресс-конференции во вторник в Минске, пишет «Интерфакс».

Он также заявил, что правила приема в вузы в этом году не изменятся, но набор сократится.

«В правилах приема в вузы в этом году ничего меняться не будет. Все будет стабильным и привычным для граждан. Уже началась репетиционная кампания по подготовке к вступительным экзаменам», — сообщил Маскевич.

Вместе с тем он отметил, что в текущем году «будет меньше набор в вузы, чем в прошлом», сократится набор на некоторые специальности. Министр объяснил это тем, что по сравнению с прошлым годом будет меньше количество выпускников 11-х классов общеобразовательных школ.

Маскевич уточнил, что в прошлом году было 64,5 тыс. выпускников 11-х классов, в этом году их будет 60 тыс., а плановая цифра приема в вузы — 30,5 тыс. абитуриентов. «Это более чем 50% от числа выпускников 11-х классов», — отметил он. «Планируется, что 23,6 тыс. абитуриентов будут прияты на дневную форму обучения в вузах, 6,9 тыс. — на заочную», — уточнил министр.

Рассказывая о том, на какие специальности будет сокращен набор в вузах в этом году, Маскевич проинформировал: «на юридические специальности — на 7 — 10%, на экономические — на 15 — 20% , на педагогические — на 14 — 15%, на гуманитарные — на 15 — 20%».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.