TOP

В ОФИС БХК ПРИШЛИ НАЛОГОВЫЕ ИНСПЕКТОРЫ

Сегодня без предупреждения в офис Белорусского Хельсинкского Комитета пришли сотрудники министерства по налогам и сборам.

Они вручили руководителю организации Олегу Гулаку постановление об аресте и (или) изъятии имущества и сообщение о проведении мероприятий по выявлению имущества плательщика, сообщает пресс-служба БХК.

Напомним, БХК должен заплатить в бюджет свыше Br 205 млн. налогов и штрафных санкций по использованным в 2002-2003 гг. грантам Еврокомиссии, которые согласно международным договорам Республики Беларусь представлялись в безналоговом режиме. В рамках международной технической помощи от Еврокомиссии финансировались более 30 общественных объединений, однако налоговые платежи были начислены только в отношении 2 организаций.

Считая решение инспекции Министерства по налогам и сборам незаконным, БХК обжаловал его в судебном порядке. Национальные суды всех инстанций постановили, что правозащитники ничего не должны возмещать в бюджет.

Однако накануне президентских выборов 2006 г., мониторинг которых осуществлял БХК, решения хозяйственных судов были пересмотрены Президиумом Высшего Хозяйственного Суда. Инспекция Министерства по налогам и сборам описала и изъяла имущество БХК на сумму Br 255000 руб. Счета организации арестовали.

Вместе с тем, в 2006 г. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля прекратил в связи с отсутствием события преступления уголовное дело, возбужденное за отклонение от уплаты налогов в отношении должностных лиц БХК.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.